CREACIÓN COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES

Las Comisiones Informativas Permantes del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca son creadas por DECRETO DE ALCALDÍA nº 28 de 20/02/2017 tras acuerdo del Pleno del día 30/01/2017

Certificado del Acuerdo del Pleno del día 30/01/2017

Decreto de alcaldía nº 28 de 20/02/2017

COMISIÓN DE ECONOMÍA, HACIENDA, CUENTAS, CONTRATACIONES, BIENES Y ESPECIAL CUENTAS

CONTENIDO:

  • Elaboración de los presupuestos municipales y sus modificaciones
  • Seguimiento de la ejecución y liquidación de los presupuestos municipales
  • Ordenanzas fiscales
  • Operaciones de crédito
  • Cuentas y balances
  • Indemnización daños a particulares
  • Cualquier otra cuestión relativa a la gestión económica local que sean competencia del Alcalde
  • Inventario de bienes
  • Informe sobre pliegos de condiciones de Adjudicación de obras, servicios y suministros y para la adquisición y enajenación de bienes
  • Programación y estudio anual de las necesidades y equipamiento servicios sociales
  • Informe y propuesta sobre cualquier otro expediente relativo a contratación que no deba ser objeto de acuerdo en el pleno
  • En esta comisión se tratarán también las áreas de empleo, comercio y formación

MIEMBROS DE LA COMISIÓN:

  • Presidente: El Alcalde-Presidente o Concejal en quien delegue
  • Vocales:
    • D. Paulino Alonso Rufino (PSOE)
    • Dña. Eider Arriaga Andonegui (PSOE)
    • Dña. Aroa Izquierdo González (PSOE)
    • D. Luis Sánchez Arévalo (PP)
    • Dña. Concepción De Arribas Rebollo (concejal no adscrita)
    • Dña. Laura Hernández Pérez (Ciudadanos)
  • Sustitutos de vocales:
    • Dña. Carmen García Romero (PSOE)
    • D. Ángel Ferreira Fuentes (Ciudadanos)
  • Secretario:
    • Secretario del Ayuntamiento o funcionario en quien delegue

COMISIÓN DE URBANISMO, OBRAS, MEDIO AMBIENTE, PERSONAL, SERVICIOS DE TAXIS Y AUTOBUSES

CONTENIDO:

  • Urbanismo y Vivienda:
    • Planes, gestión y ordenación en legislación urbanística
    • Informaciones y lecencias urbanísticas
    • Ordenes de ejecución en materia urbanística
    • Registro de solares sin edificar
    • Patrimonio municipal
    • Exposiciones
    • Construcciones y promoción de viciendas
    • Ornato y embellecimiento
    • Conservación de monumentos
  • Obras:
    • Proyectos obras municipales
    • Pavimentación, aceras, alumbrado público
  • Medio Ambiente:
    • Gestión de residuos y campañas de sensibilización
    • Licencias ambientales
    • Seguimiento de planeamiento en ralación con su impacto ambiental
    • Jardines y zonas verdes
    • Control e inspección de aguas potables, depuración y aprovechamiento de aguas residuales
    • Limpieza viaria y recogida de basuras
  • Personal:
    • Plantilla, cuadro laboral y puesto de trabajo
    • Selección de personal
    • Contratación personal laboral
    • Retribución de personal
    • Incidencias de la aplicación de normas sobre derechos y deberes del personal
    • Organización y métodos
    • Informática
    • Otras cuestiones de personal
  • Servicios de taxis y autobuses:
    • Tráfico
    • Señales y semáforos
    • Zonas peatonales
    • Aparcamientos
    • Parque móvil
  • Otras:
    • Ordenanzas reguladoras
    • Materiales referidos a la constitución y participación en entidades de cualquier naturaleza

MIEMBROS DE LA COMISIÓN:

  • Presidente: El Alcalde-Presidente o Concejal en quien delegue
  • Vocales:
    • Dña. Eider Arriaga Andonegui (PSOE)
    • Dña. Aroa Izquierdo González (PSOE)
    • Dña. Carmen García Romero (PSOE)
    • D. Luis Sánchez Arévalo (PP)
    • Dña. Concepción De Arribas Rebollo (concejal no adscrita)
    • D. Ángel Ferreira Fuentes (Ciudadanos)
  • Sustitutos de vocales:
    • D. Paulino Alonso Rufino (PSOE)
    • Dña. Laura Hernández Pérez (Ciudadanos)
  • Secretario:
    • Secretario del Ayuntamiento o funcionario en quien delegue

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTES Y JUVENTUD

CONTENIDO:

  • Servicios sociales
  • Consumo
  • Educación
  • Cultura
  • deportes
  • Festejos
  • Juventud
  • Sanidad
  • Participación ciudadana
  • Relaciones institucionales
  • Relaciones internacionales y herramientas
  • Turismo
  • Igualdad de oportunidades
  • Mayores
  • Familia
  • Administración electrónica
  • Nuevas tecnologías
  • Biblioteca
  • Escuela de música
  • Desarrollo local 

MIEMBROS DE LA COMISIÓN:

  • Presidente: El Alcalde-Presidente o Concejal en quien delegue
  • Vocales:
    • Dña. Eider Arriaga Andonegui (PSOE)
    • Dña. Aroa Izquierdo González (PSOE)
    • Dña. Carmen García Romero (PSOE)
    • D. Luis Sánchez Arévalo (PP)
    • Dña. Concepción De Arribas Rebollo (concejal no adscrita)
    • D. Ángel Ferreira Fuentes (Ciudadanos)
  • Sustitutos de vocales:
    • D. Paulino Alonso Rufino (PSOE)
    • Dña. Laura Hernández Pérez (Ciudadanos)
  • Secretario:
    • Secretario del Ayuntamiento o funcionario en quien delegue

COMISIÓN DE BIENESTAR SOCIAL

CONTENIDO:

  • Seguimiento CEAS
  • Seguimiento banco de alimentos
  • Seguimiento alimentos FEGA
  • Protección de la infancia
  • Seguimiento familias en exclusión social
  • Personas con discapacidad
  • Conciliación
  • Juez de paz

MIEMBROS DE LA COMISIÓN:

  • Presidente: El Alcalde-Presidente o Concejal en quien delegue
  • Vocales:
    • Dña. Eider Arriaga Andonegui (PSOE)
    • Dña. Aroa Izquierdo González (PSOE)
    • Dña. Carmen García Romero (PSOE)
    • D. Luis Sánchez Arévalo (PP)
    • Dña. Concepción De Arribas Rebollo (concejal no adscrita)
    • Dña. Laura Hernández Pérez (Ciudadanos)
  • Sustitutos de vocales:
    • D. Paulino Alonso Rufino (PSOE)
    • D. Ángel Ferreira Fuentes (Ciudadanos)
  • Secretario:
    • Secretario del Ayuntamiento o funcionario en quien delegue

 

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO GOBIERNO INTERIOR

CONTENIDO:

  • Información a los representantes políticos de la oposición de todas aquellas cuestiones y acuerdos municipales que competen a los órganos en los que no ostenten representación

MIEMBROS DE LA COMISIÓN:

  • Presidente: El Alcalde-Presidente o Concejal en quien delegue
  • Vocales:
    • Dña. Eider Arriaga Andonegui (PSOE)
    • Dña. Aroa Izquierdo González (PSOE)
    • Dña. Carmen García Romero (PSOE)
    • D. Luis Sánchez Arévalo (PP)
    • Dña. Concepción De Arribas Rebollo (concejal no adscrita)
    • D. Ángel Ferreira Fuentes (Ciudadanos)
  • Sustitutos de vocales:
    • D. Paulino Alonso Rufino (PSOE)
    • Dña. Laura Hernández Pérez (Ciudadanos)
  • Secretario:
    • Secretario del Ayuntamiento o funcionario en quien delegue

 

Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca

Calle Escuelas 2-4. 37120 Doñinos de Salamanca (Salamanca)
Teléfono: 923 330 001‎ | Fax: 923 330 914
Correo electrónico: ayuntamiento@ayto-doninos.com

     

Contacto

Teléfono: 923 330 001‎ | Fax: 923 330 914
Correo electrónico: amaro@ayto-doninos.com