PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE SANTO DOMINGO 2017

JUEVES, 3 DE AGOSTO 

17:00 HORAS                  GUERRA DE GLOBOS DE AGUA (Polivalente) 

22:00 HORAS                  THE WEDDING ROCK BAND (Zona Consultorio Médico) 

VIERNES, 4 DE AGOSTO 

17:00 HORAS                  Teatro de calle GRAN PRIX INFANTIL (Polivalente) 

19:30 HORAS                  Teatro de calle RISOLANDIA (Polivalente) 

21:00  HORAS                 Pregón desde el balcón del Ayuntamiento 

22:00 HORAS                  En busca del Loro por las calles del municipio 

23:00 HORAS                  PUNTO CLAVE (Zona Consultorio Médico) 

23:30 HORAS                  Verbena amenizada por la orquesta “FRENESÍ” (Zona Consultorio Médico) 

SÁBADO, 5 DE AGOSTO 

03:30 HORAS                  Discoteca Móvil (Polivalente) 

11:00 HORAS                  Teatro de calle Cuentacuentos HABICHUELA (Polivalente) 

12:15 HORAS                  Teatro de calle MAGO OSKI (Polivalente) 

13:00 HORAS                  Concurso de Tortillas y Pinchos (Polivalente) 

13:30 HORAS                  Peque Encierro (Polivalente)                                          

14:30 HORAS                  Comida compartida de Peñas (Polivalente) 

18:00  HORAS                Charanga por las calles del municipio 

18:00 HORAS                  Fiesta de la Cerveza (Zona Consultorio Médico) 

19:00 HORAS                  Desfile de Disfraces por las calles del municipio

                                           Concurso de disfraces de peñas 

20:30 HORAS                  Certamen de Tamborileros (Zona Consultorio Médico) 

23:30 HORAS                  Verbena amenizada por la orquesta “ESTRELLA SHOW” (Zona Consultorio Médico) 

DOMINGO, 6 DE AGOSTO 

03:30 HORAS                  Discoteca Móvil (Polivalente)

07:00 HORAS                  Desayuno de Peñas (Polivalente) 

10:00 HORAS                  Tirada al Plato local (Las Antanicas) 

10:00 HORAS                  AIRSOFT (Zona calle Montalvo y Las Viñas) 

11:30 HORAS                  Peque Encierro (Polivalente) 

12:00 HORAS                  Baile Vermut (Polivalente) 

15:00 HORAS                  Paella Solidaria - 1€ (Pabellón Municipal Roberto Herrera) 

                                         Los tikets de la paella se pueden adquirir en el Ayuntamiento, en el Centro Cultural y en los establecimientos comerciales del pueblo         

17:00 HORAS                  Gymcana Peñas Colores (Pabellón Municipal Roberto Herrera) 

17:00 HORAS                  Teatro de calle FERIA DE LOS NIÑOS (Polivalente) 

20:30 HORAS                  Cucaña (Zona Consultorio Médico) 

23:30 HORAS                  Verbena amenizada por la orquesta NEPTUNO (Zona Consultorio Médico) 

LUNES, 7 DE AGOSTO 

03:30 HORAS                  Discoteca Móvil (Polivalente) 

16:00 HORAS                  Rampa de Agua (Calle Cervero) 

22:00 HORAS                  Discoteca VIVALDI (Zona Consultorio Médico) 

MARTES, 8 DE AGOSTO 

11:00 HORAS                  Teatro de Calle JUEGOS TRADICIONALES (Polivalente) 

13:00 HORAS                  Teatro de Calle CUENTAPUEBLOS (Polivalente) 

13:00 HORAS                  Misa en honor de SANTO DOMINGO DE GUZMÁN 

14:00 HORAS                  Bailes Charros amenizados con dulces y vino dulce (Puerta de la Iglesia) 

14:00 HORAS                  PATATADA (Polivalente) 

16:00 a 19:00 HORAS        Hinchables en la Piscina Municipal (día de puertas abiertas)

  • De 16:00 a 17:30 para niños hasta 10 años
  • De 17:30 a 19:00 para niños a partir de 11 años 

17:00 HORAS                  Hinchables (Pabellón Municipal Roberto Herrera) 

19:30 HORAS                  LOKOMOTORES (Salida desde el Polivalente) 

22:00 HORAS                  Música tradicional ARRAIGO (Zona Consultorio Médico) 

23:00 HORAS                  BINGO FIN DE FIESTA (Zona Consultorio Médico)       

                             

NOTA EXPLICATIVA DE ACTIVIDADES 

THE VEDDING ROCK BANDBanda que versiona canciones Pop y Rock de todos los tiempos, nacional e internacional. Potente concierto y magnífica puesta en escena 

TEATRO DE CALLE GRAN PRIX INFANTIL (Pandora Animación): Guerra de canciones, gladiadores, trivial, carrera de sacos, piccionary, mímica y muchas pruebas más que harán una tarde divertida para todos los niños/as 

PUNTO CLAVETalleres de formación dirigidos a reducir riesgos derivados del consumo de drogas en espacios de fiestas. Las actividades se realizan en la carpa “PUNTO CLAVE” * pruebas de alcoholemia * simulador de pruebas de conducción, etc. 

TEATRO DE CALLE. CUENTACUENTOS (Habichuela): Habichuela es magia, color, ilusión y transformación. Transforma las palabras en cuentos y los cuentos en sueños. Las historias que narra traspasan las fronteras de la imaginación. 

TEATRO DE CALLE. MAGO OSKIEspectáculo de magia para todos los públicos. Magia y humor garantizados. 

GYMKHANA PEÑAS COLORES (Gess)El elemento principal de esta gymkhana son los polvos de colores que participan en esta gymkhana de una forma muy atractiva para los participantes. 

TEATRO DE CALLE. FERIA DE LOS NIÑOS (Gess)La feria de los niños es una actividad ambientada en un recinto ferial en el que los niños encontrarán tanto las típicas tómbolas en las que afinarán su puntería ganando premios, así como pequeñas atracciones a modo de juegos. Al entrar en el recinto, cada participante recibe una serie de fichas para poder participar en los distintos juegos. Cuando agote sus fichas deberá hacer pruebas para conseguir más o bien canjear los premios conseguidos en las tómbolas. 

TEATRO DE CALLE. JUEGOS TRADICIONALES (La Asadina): Juegos y yincanas al estilo tradicional: bolos de madera, puzles y tangran, diana gigante, tragabolas, talleres, juegos de habilidad, etc. 

TEATRO DE CALLE. CUENTAPUEBLOSTeatro de guiñoles y marionetas que cuentan y recrean historias y leyendas de Doñinos, hechos y personajes históricos. 

PATATADADegustación de patatas asadas y refresco para todos los asistentes. 

MÚSICA TRADICIONAL ARRAIGOGrupo de reciente creación, formado por miembros de la dilatada experiencia, con una actuación variada y entretenida, de baile, canto y música de gaita y tamboril 

La Corporación Municipal les desea que pasen unas felices fiestas patronales de Santo Domingo

CARTEL:

 

AGRADECIMIENTOS:

El Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca agradece la aportación económica desinteresada de las siguientes empresas colaboradoras en la realización de estas fiestas:

  • Panadería San José
  • Purificación López
  • Fernando Corral e Hijos
  • Cerrajería Sánchez Herrero
  • Limpiezas Brillante Salmantina
  • Panadería Guerra Recio
  • Kimberly Clark S.L.
  • Autoreparados Paco
  • Librería –Papelería El Rincón Mágico
  • Embutidos Lucas
  • Etralux
  • Carburantes Arévalo
  • Supermercado Unide
  • Jocoma
  • El Majuelar
  • Construcciones Eléctricas Jara

Nombre Descarga
Programa completo santo domingo 2017 Descarga de documento

Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca

Calle Escuelas 2-4. 37120 Doñinos de Salamanca (Salamanca)
Teléfono: 923 330 001‎ | Fax: 923 330 914
Correo electrónico: ayuntamiento@ayto-doninos.com

     

Contacto

Teléfono: 923 330 001‎ | Fax: 923 330 914
Correo electrónico: amaro@ayto-doninos.com